logo_hawks

Club de Roller Hockey depuis 1996

Nos partenaires

Prochain match - élite

AngersvsAmiens

Samedi 26 Avril 2014 - 20h00 - Angers

Dernier résultat - élite

Match de Championnat - Rethel vs Angers

Rethel Angers

Samedi 05 Avril 2014 - 20h00 - Rethel - Rethel

Classement - élite

PlEquipePtsJV.Vp.N.P.Pp.F.BPBCDiff
1Rethel421714101011285177
2Grenoble401711302101187444
3Paris XIII 331710004301266759
4Angers3317930500837211
5Anglet301790053083758
6Amiens291781053096942
7Villeneuve191743091095109-14
8Rouen1317400121071130-59
9Aubagne817210140056109-53
10Toulouse617200150047122-75

Anniversaire

Theo Henon fête ses 15 ans.
Theo_Henon

Angers aime le Roller Hockey – Episode 3

Angers aime le Roller Hockey – Episode 2

Angers aime le Roller Hockey – Episode 1

LES HAWKS A LA LOUPE ! 22-03-2012

On connait tous le shoot dévastateur de Geoffroy Tijou ou le numéro de maillot de Benjamin Desroches. Savez-vous, en revanche, qui est vraiment Charles Cornet ? Pourquoi Amaury Kallenbrum a choisi le #90 sur son maillot ? Quel est le meilleur souvenir de Quentin Péteul sur un terrain ?

Pour tout savoir sur vos joueurs préférés, rendez-vous régulièrement dans « Les Hawks à la loupe ! ».

Interrogeons aujourd’hui un des derniers dinosaures de ce championnat : BENJAMIN DESROCHES

Carte Upper Deck© :

Nom :       Desroches
Prénom :  Benjamin
Surnom :  Dédé
Date de naissance : 17/06/1976
Lieu de naissance :  Reims
#15
Taille :     1m78
Poids :     82kg
Poste :     Avant

 

Questionnaire Roller Hockey :

  1. Quel est ton geste préféré sur un terrain ?

J’aime faire une « calzone » en supériorité numérique. C’est une passe sautée par-dessus la crosse d’un adversaire.

  1. Quel est ton meilleur souvenir de Roller Hockey ?

Jouer à Bercy devant 17.000 spectateurs dont au moins 17.000 places payantes ! (rires). Plus sérieusement, ce match pour la 3e place du Championnat du Monde 2005 (victoire 2-1 face à la Suisse) devant notre public est un moment inoubliable.

  1. Quel est ton pire souvenir de Roller Hockey ?

C’est un autre match des Championnats du Monde devant 17.000 personnes, un an auparavant, à Pisek, en République Tchèque (rires). Nous jouons la demi-finale face aux intouchables Américains. Nous arrivons à les accrocher jusqu’à en découdre en prolongation, le premier qui marque passe en finale. Et qui d’autre que le meilleur joueur au monde de l’époque,  C.J. Yoder, pour nous crucifier ? En un rien de temps, nos rêves se sont effondrés, cruel.

  1. Quel aspect de ton jeu aimerais-tu améliorer ?

Comme tout joueur évoluant à mon poste, je parlerais de l’efficacité devant la cage.

  1. De quel aspect de ton jeu es-tu fier ?

Mon efficacité devant… (rires), je dirais ma vision de jeu.

  1. Pourquoi as-tu choisi le numéro 15 ?

Tout simplement parce que mon ami d’enfance à Reims, Boris Foucault, portait le #14. J’ai juste mis un de plus.

  1. Peux-tu nous dévoiler un toc, une routine, un grigri de match ?

Durant la période d’échauffement hors terrain, je mets toujours mon bon vieux pull rouge. Ca date, là encore, de mon époque rémoise, il y a maintenant facile 15 ans de ça.

  1. Si je te donne 100 millions de $, quel investissement ferais-tu pour le club ?

J’offre un week-end de pêche à Patmo (NDLR : Patrick Moreau, demandez-lui quelle est sa passion), je paye toute une collection de chapeaux à Carlos Pérez et je rachète AquaGym pour pouvoir y aller gratuitement1 !

  1. Que penses-tu de l’équipe ?

Notre équipe a beaucoup de potentiel, mais qui tarde à se confirmer. Nous avons la chance de disposer d’un petit prince dans les buts, un élément indispensable à toute performance.

  1. Qu’aimerais-tu améliorer dans notre championnat Elite ?

Je suis satisfait de la formule actuelle, quoique j’aimerais faire plus de matchs à Nice…

  1. Quel serait ton but de rêve ?

Je me souviens de la demi-finale de la Ligue des Champions, cette année, à Valladolid, face aux Artzak d’Anglet. Je frappe la barre en prolongation et j’aurais tant aimé qu’elle rentre (NDLR : score final, 3-2 pour les Basques).

  1. Cela te plairait-il d’arbitrer un match Elite ?

Oui, c’est surprenant hein ! Je mettrais en pénalité les joueurs qui font des fautes. C’est le rôle d’un arbitre, me direz-vous ! Or, je considère que c’est trop peu le cas.

  1. Si tu avais un conseil à donner aux arbitres, lequel serait-il ?

De lire, comprendre et appliquer le règlement.

  1. Si tu marques un but, quel genre de célébration fais-tu ?

Je bouge les bras en l’air comme si je secouais un cocotier.

  1. Tu as la possibilité d’être, pour un match, quelqu’un d’autre ; qui voudrais-tu être ?

Je prendrais la place de n’importe quel défenseur pour ne pas avoir à transpirer pendant un match.

 

Questionnaire Général :

  1. Quel autre sport pratiques-tu ?

Je ne pratique aucun autre sport et surtout pas le footing !

  1. Avec qui vis-tu ?

Avec Laure, ma femme depuis 4 ans.

  1. Quelle est ta profession ?

Je suis ingénieur dans le domaine de la construction, je travaille chez SNC-Lavalin.

  1. As-tu une devise pour les Hawks ?

Hawks un jour, Hawks toujours !

  1. As-tu une anecdote à nous raconter qui t’es arrivée ?

C’est une histoire que j’ai vécue avec Geoffroy Tijou. Durant les Championnats du Monde de Rochester, Geoffroy Tijou se fait pincer par la police locale pour avoir uriner sur un lieu public en pleine journée. Quand cela arrive une fois, ce n’est pas de bol, mais quand cela se reproduit l’année suivante… c’est une prouesse !

  1. As-tu une blague à nous raconter ?

Comment dit-on « sexe » en afghan ? On dit « gane » parce que quand j’lave gane y s’tend !

  1. As-tu un message à passer à tes fans ?

Profitez du spectacle cette année car c’est ma dernière saison  ;-)

  1. Peut-on te suivre sur Facebook ou Twitter ?

Non et je crois bien que jamais je n’y serais.

  1. Qu’as-tu reçu du Père Noël ?

De l’argent… en masse !

  1. Hiroshi Daveau a une question pour toi : «Comment vis-tu ta dernière saison ? »

J’ai un mélange d’excitation et d’amertume. Plus la saison avance et plus j’y pense…

  1. Tu as la possibilité de poser une question à un autre joueur de l’équipe. A qui souhaites-tu t’adresser ?

A Benjamin Tijou : As-tu apprécié ton cadeau “Cuir cuir moustache” ?

 

1 AquaGym est LE centre de bien-être et de remise en forme de référence à Angers et partenaire des Hawks d’Angers depuis de nombreuses années. Jérôme Gaudinau, notre préparateur physique, nous reçoit, tous, au 63 avenue Jean Joxé à Angers. Si Benjamin évoque ici la gratuité, c’est qu’il n’a en fait pas eu le loisir d’user bien souvent ses chaussures de sport Reigner sur les tapis roulants… Problème de planning ?

 

Déjà parus : Arthur Bouret, Amaury Kallenbrum, Thibaut Eon, Hiroshi Daveau

A venir : Benjamin Tijou

Laissez nous vos commentaires sur l'article

Champs obligatoires*