logo_hawks

Club de Roller Hockey depuis 1996

l'affiche

Nos partenaires

Prochain match - élite

Pas de match de programmé pour l'instant

Dernier résultat - élite

Match de Play-offs - Angers vs Grenoble

Angers Grenoble

Samedi 24 Mai 2014 - 20h00 - Angers - Angers

Classement - élite

PlEquipePtsJV.Vp.N.P.Pp.F.BPBCDiff
1Rethel451815101011385286
2Grenoble431812302101287751
3Angers36181030500877413
4Paris XIII 361811004301306961
5Anglet301890063085796
6Amiens291881063098980
7Villeneuve1918430101096119-23
8Rouen1418400122075135-60
9Aubagne1018220140061113-52
10Toulouse618200160050132-82

Angers aime le Roller Hockey – Episode 3

Angers aime le Roller Hockey – Episode 2

Angers aime le Roller Hockey – Episode 1

Actualités récentes

MERCATHAWKS : HALLARD TOUJOURS NUMERO 1022-08-2014

Elite

  C. Hallard, 65% de tirs cadrés en 2013-2014 (Crédit : P. Crouzet).   Charly Hallard sera angevin pour une deuxième saison consécutive. Arrivé chez les Hawks à l’été 2013, Charly a réalisé une première saison très honorable, avec 10 buts en 19 … lire la suite

Soyez le premier à commenter

MERCATHAWKS : ON NE PRESENTE PLUS LE PATRON21-08-2014

Elite

G.Tijou, célèbre un but en avec W.Richard (à dr.). (Crédit, J.C Salome) Entraîneur-joueur des Hawks depuis 2002, Geoffroy Tijou se succède à lui-même de saison en saison. En 2014-2015, Geoffroy continuera à structurer un effectif Elite en progression constante, désormais digne … lire la suite

Soyez le premier à commenter

MERCATHAWKS : CHARLEY MENARD POINTE PRESENT !18-08-2014

Elite

Charley Ménard, face au but, en 2014, contre Anglet.   Au rayon des retours gagnants chez les Hawks, Charley Ménard dénote. Lui qui avait quitté Angers pour Tours en 2009, avant de revenir jouer pour la formation Elite de son club formateur … lire la suite

Soyez le premier à commenter

MERCATHAWKS : VINCENT CHARBONNEAU SERA BIEN LA !18-08-2014

Elite

  Vincent Charbonneau, Coupe de France en main, le 20 avril dernier.   Le Capitaine des Hawks d’Angers, Vincent Charbonneau (36 ans), guidera une nouvelle fois les troupes angevines dans la féroce bataille du haut de tableau du Championnat de France Elite en 2014-2015. … lire la suite

Soyez le premier à commenter

MERCATHAWKS : BENJAMIN TIJOU, EVIDEMMENT !11-08-2014

Elite

L’arrière international français Benjamin Tijou sera encore de la partie en 2104-2015, avec les Hawks. Solide rempart, discret mais efficace et désormais installé chez les bleus avec trois mondiaux (2012, 2013,2104) à son actif, Benjamin Tijou était le second meilleur … lire la suite

Soyez le premier à commenter